1 декабря 2020

Областной конкурс «Земля родная"

Областной конкурс «Земля родная"
Учащиеся Дома детского творчества стали победителями областного конкурса исследовательских работ "Земля родная". Ежегодно учащиеся и педагоги детского объединения «Я-исследователь» Дома детского творчества направляют свои работы на областной конкурс исследовательских работ  учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная», который в этом году был посвящен знаменательной дате 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Учащиеся совместно с педагогами начинают готовиться к конкурсу заранее: проводят экспедиции, опрашивают респондентов, производят фото и видео фиксацию, и только потом оформляют свои полевые записи в исследовательскую работу.
В этом учебном году результаты конкурса были подведены на заочном этапе.  И только счастливые обладатели первых мест в различных секциях стали участниками презентации лучших работ на состоявшейся видеоконференции, которая была проведена на базе платформы Zoom. Демидова Дарья (педагог Пинимасова Н.И.) обладатель первого места в секции «Этнография» представила свою исследовательскую работу «Народный танец как средство сохранения культурного этноса и наследия». Дипломом за второе место в этой же секции отмечена учащаяся Мокрякова Надежда за исследование «Трансформация свадебного обряда в ритуальную обрядность (на примере свадебного обряда села Ахматовка)»   (педагог Пинимасова Н.И.).
В секции «Культурное наследие» дипломом за третье место отмечена учащаяся Козлова Анастасия с исследовательской работой «Село живет лишь в памяти людской (Незабытая Россия)»  (педагог Пинимасова Н.И.).
Участниками конференции так же стали учащиеся Горбунова Марина, которая направила в секцию «Этнография» исследовательскую  работу «Культурное наследие села Мокрая Поляна»  и Дудникова Снежана с работой «Традиции и быт жителей села Карамалы» (педагог Балбашова О.В.).
Тезисы исследовательских работ участников опубликованы в ежегодно издаваемом сборнике «Земля родная».
Ежегодные высокие результаты учащихся детского объединения «Я-исследователь» обусловлены не только стараниями самих учащихся, но и, в первую очередь,  знаниями педагогов студии Пинимасовой Н.И. и Балбашовой О.В.  Желаем им дальнейших творческих успехов!